В "ДНР" подтвердили, что держали Манекина "на подвале" за публикацию ложной информации о "республике"

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила на брифинге, что блогер Роман Манекин, который, по данным ранее переехал из России в Донецк, а затем был там арестован, освобожден. Об этом сообщает РИА "Новости".


Захарова прокомментировала публикацию газеты "МК", в которой говорилось о находящихся в донецких и луганских тюрьмах россиянах.

"Что касается блогера, о котором шла речь, господина Манекина, по информации полпреда "ДНР" в контактной группе, господина (Дениса) Пушилина, он (Манекин) действительно задерживался в Донецке в связи, как сказала сторона "ДНР", с публикацией, цитирую, "ложной информации о ситуации в республике", — сказала Захарова.

"Я считаю, что абсолютно недопустимо было публиковать информацию о том, что он погиб. Я хочу сказать, что по имеющимся данным, он не только жив, но и освобожден. Находится ли он на территории "ДНР", либо покинул ее, либо находится на какой-либо еще территории, этой информацией я не располагаю. Но я хочу подчеркнуть, что по имеющимся у нас данным, он освобожден", - добавила она.

Люди знакомые с Манекиным сообщают, что после 35-дневного незаконного задержания он измученный и со сломанной ногой действительно отпущен из застенков "ДНР". Сам Манекин в видеообращении подтвердил, что его отпустили из СИЗО и обрушился с критикой на людей, которые подняли вопрос о его незаконном аресте и о том, что он "на подвале" фактически пропал без вести. Незаконный арест и пытки не сломили идеолога "русского мира" – свое выступление в Сети он закончил словами "Да здравствует "ДНР!".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи