Чуть более 40% россиян поддерживают "ДНР" и "ЛНР" - результаты опроса

Всего 41% россиян считают, что Россия должна поддерживать так называемые "ДНР" и "ЛНР" в вооруженном конфликте. Об этом свидетельствуют результаты опроса "Левада-центра", проведенного 15-19 сентября,  - сообщает российский "РБК"

Согласно результатам опроса, 6% опрошенных полагают, что Россия должна поддерживать Украину в конфликте и ее правительство. Еще 37% считают, что Москва никого не должна поддерживать.

По словам пресс-секретаря центра Карины Пипии, в таком формате "Левада-центр" задает вопрос впервые.

 

При этом доля россиян, опасающихся, что вооруженные столкновения на востоке Украины могут перерасти в войну между Москвой и Киевом, остается стабильной. В сентябре 2017 года в той или иной мере этого опасались 42% респондентов, в июле 2016-го – 40%.  Наибольшее беспокойство у граждан РФ такое развитие событий вызывало в разгар боевых действий на Донбассе в июне 2014 года (68%). 
В то же время вырос страх россиян перед тем, что вооруженные столкновения на востоке Украины могут перерасти в войну между Россией с западными странами или в мировую войну. В июле 2016 года такого сценария опасались 29%, а в сентябре 2017-го – уже 40%.

Издание отмечает, что интерес россиян к "украинскому конфликту" падает с июня 2015 года. С мая по сентябрь доля респондентов, следящих за последними событиями в Украине, снизилась с 35 до 31%.  Социолог "Левада-центра" Степан Гончаров в комментарии изданию отметил, что тема юридического статуса ДНР и ЛНР замалчивается в российских СМИ, они не предлагают аудитории однозначное мнение на этот счет. 


"Но все-таки 41% поддержки ДНР и ЛНР довольно много, хотя к идее присоединить Донбасс россияне уже остыли. Интерес к украинской теме сейчас значительно меньше, чем в 2014–2015 годах", – сказал эксперт.

Опрос проводился 15-19 сентября 2017 года среди 1600 человек в возрасте от 18 лет в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи