Боевики "ДНР" взяли на прицел крупнокалиберного пулемета патруль СММ ОБСЕ в селе под Мариуполем

Боевики "ДНР" навели крупнокалиберный пулемет на патруль Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ 25 октября. Об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ.

В 09:57 патруль СММ в составе шести сотрудников на двух бронированных автомобилях был остановлен вооруженными мужчинами на блокпосте вблизи подконтрольного "ДНР" с. Верхнешироковское (быв. Октябрь, 29 км к северо-востоку от Мариуполя).

"Пока наблюдатели ожидали проезда через блокпост для дальнейшего движения на восток, вглубь неподконтрольных правительству районов, они увидели частично накрытый крупнокалиберный пулемет (12,7 мм) без расчета, стоявший в 10 метрах перед первым автомобилем патруля. Через несколько минут двое мужчин в одежде военного типа подошли к пулемету, перезарядили его и навели непосредственно на первый автомобиль патруля. Потом они повторили это действие. Спустя несколько минут, перемещая крупнокалиберный пулемет к стоявшему транспортному средству военного типа («Форд Транзит» камуфляжной расцветки), вооруженные мужчины остановились и с расстояния 3 метров навели ствол пулемета прямо на первый автомобиль патруля СММ", - говорится в сообщении.

В 10:16 команда Миссии покинула этот район и в соответствии с планом патрулирования проследовала далее на восток, вглубь неподконтрольных правительству районов. В 16:15 сотрудники СММ благополучно вернулись на базу в Мариуполе.

Миссия проинформировала Совместный центр контроля и координации (СЦКК) о случившемся, а также обратилась к СЦКК с запросом провести разбирательство по факту данного инцидента.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи