СБУ зафиксировала более 50 попыток вербовки украинских "заробитчан" российскими спецслужбами

Более 50 попыток вербовки выезжающих на заработки украинцев спецслужбами РФ зафиксировали сотрудники Службы безопасности Украины в течение 2016-2017 годов, - сообщает пресс-центр ведомства.

Правоохранители установили, что российские "коллеги" прибегают к шантажу и создают искусственные компрометирующие ситуации для принуждения украинцев к негласному сотрудничеству. 
"Основные места вербовочных подходов: российско-украинская граница, линия разграничения и временно оккупированные террористами территории. Во время прохождения паспортного и таможенного контроля под видом якобы дополнительной проверки документов заробитчан  приглашают в отдельное помещение для беседы с кадровыми сотрудниками ФСБ РФ. Затем запугиванием и угрозами запрета въезда на территорию России, проблемами с правоохранительными органами РФ они пытаются заставить украинцев согласиться на негласное сотрудничество", - отмечают в ведомстве.
По данным СБУ, спецслужбы РФ предлагают гражданам Украины собирать и передавать сведения о дислокации и перемещении подразделений ВСУ, их количестве и вооружении, детали о работе украинских силовых структур и т.п., то есть подталкивают к госизмене. 
Служба безопасности Украины напоминает, что такие действия квалифицируются в соответствии со ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины и наказываются лишением свободы на срок до 15 лет.

СБУ неоднократно призывала граждан Украины быть бдительными и не выезжать без сверхважных причин в РФ, поскольку на территории страны-агрессора отсутствуют гарантии их безопасности.


Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи