На оккупированной части Донбасса растет смертность - исследование

Уровень смертности растет на оккупированных территориях Донбасса из-за ухудшения условий жизни. Об этом говорится в исследовании "Оккупированный Донбасс: экономика, демография, группы влияния. Стратегии для Украины", проведенном Центром изучения России и оккупированных территорий и изданием "Деловая столица".

Отмечается, что основным фактором, который сказывается на показателях смертности в регионе, является отток молодого населения. В связи с этим на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей значительно снизилась рождаемость и увеличилось количество людей пожилого возраста в процентном соотношении, а смертность среди людей этой возрастной категории выше.

Кроме того, смертность на оккупированных территориях возросла из-за террора оккупационной власти, резкого ухудшения медицинского обслуживания, дефицита лекарств.

В 2017 году, говорится в исследовании, к этому добавилось стремительное падение уровня жизни местного населения в результате массового закрытия "национализированных" предприятий и  ухудшением экологической ситуации в результате затопления шахт.

Как отмечается в исследовании, по данным статистики оккупационных "властей", на подконтрольной боевикам части Донецкой области коэффициент смертности в 2016 году составил 15 на 1000 жителей. Это лишь немного выше, чем в мирных регионах Украины по данным Госкомстата (14,7 на 1000 жителей). Однако даже при такой, явно заниженной, смертности коэффициент естественного прироста населения (разница между рождаемостью и смертностью) на оккупированной части Донецкой области в 2016 году оказался равным почти минус 10 на 1000 жителей. По статистике ООН, настолько плохого значения этого коэффициента нет ни в одной стране мира. В мирных регионах Украины этот показатель составил минус 4,5 на 1000 жителей.

"Реальный коэффициент смертности на оккупированных территориях может превышать 20 на 1000 жителей. Поэтому коэффициент естественного прироста населения может иметь значение минус 15 на 1000 жителей или еще хуже. Причем с каждым годом ситуация будет ухудшаться: продлится миграционный отток молодежи, рождаемость будет падать, доля детей и молодежи сокращаться, в то же время будет увеличиваться доля пожилых людей и расти смертность", - говорится в исследовании.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
30.05.2025
13:00

Выезд, льготы, документы и бюджет: как молодежи из оккупации поступить в украинские вузы в 2025 году

Никто не имеет права требовать от абитуриентов с оккупированных территорий (проживающих там или выехавших в этом году) результатов НМТ.
Мир
29.05.2025
20:00

"Когда речь идет о бандите в Москве, нужно готовиться к тому, что будет хуже". Медиа о заявлениях и действиях президента Трампа

...Желание Трампа не обращать внимания на текущее состояние войны резко контрастирует с взглядами многих республиканцев в Конгрессе, которые придерживаются давней позиции своей партии в отношении России как заклятого врага...
Луганск
27.05.2025
11:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: Байбак «двести». Я не могу спать

«Нам инструкторы говорили перед отправкой - мол, вы не очень привязывайтесь друг к другу, потому что из вас много будет «двухсотых», а то и все»
Все статьи