РФ игнорирует письма украинского омбудсмена по делу украинца Гриба

Россия пока не ответила ни на одно из пяти писем от украинского омбудсмена Валерии Лутковской относительно дела гражданина Украины Павла Гриба, находящегося в следственном изоляторе Краснодара и обвиняемого российской властью "в подготовке теракта в школе". Об этом Лутковская заявила сегодня на пресс-конференции, - сообщает "Укринформ".

"К сожалению, здесь тоже довольно сложная ситуация в связи с тем, что на пять писем, адресованных омбудсмену Российской Федерации с конца августа по сегодняшний день, мы не получили еще ни одного ответа. Я все-таки очень рассчитываю на то, что будет осуществлен эффективный контроль со стороны омбудсмена РФ относительно ситуации с Павлом Грибом и, соответственно, что Россия выполнит правило 39 (регламента Европейского суда по правам человека – ред.), потому что адвокаты Павла Гриба обратились в ЕСПЧ. Европейский суд по правам человека имеет право вмешаться в дело непосредственно", - отметила омбудсмен.

По ее словам, адвокатам Гриба удалось убедить Европейский суд в необходимости вмешательства, учитывая состояние здоровья задержанного.

Как сообщалось ранее, 4 сентября 2017 года бывший пограничник Игорь Гриб обнародовал обращение по поводу исчезновения его сына. Примерно 24 августа 2017 года Павел Гриб был незаконно задержан на территории Республики Беларусь и затем насильственно перемещен в Российскую Федерацию - вероятно, при участии ФСБ РФ.

По данным российских СМИ, в РФ  Гриба обвиняют "в подготовке теракта в школе". Суд в Краснодаре продлил парню арест до 4 января 2018 года. 

 

МИД Украины выразило ноту протеста. В Госпогранслужбе Украины отметили, что безосновательное содержание Павла Гриба под стражей в СИЗО Краснодара по сфабрикованному обвинению - очередное свидетельство политического характера дела. Кроме того, ГПСУ призвала международное сообщество усилить давление на Российскую Федерацию для освобождения незаконно задержанного.

Павел Гриб страдает портальной гипертензией (повышение давления в воротной вене в результате затрудненного кровообращения). Состояние здоровья украинца, согласно описанию его адвоката, врачи оценивают как тяжелое.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи