Открытие КПВВ "Золотое" помогло бы решить проблему очередей на КПВВ в Донецкой области - Хуг

Открытие контрольного пункта въезда-выезда "Золотое" в Луганской области способствовало бы уменьшению очередей на действующих КПВВ в Донецкой области. Об этом сказал первый заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг сегодня на брифинге в Киеве, - передаёт корреспондент "ОстроВа".


"Все дороги,  которые ведут через эту искусственную линию столкновения, должны быть открыты. Никакая договоренность не регулирует закрытие этих дорог. Мы, конечно, воспринимаем то, что власти хотят контролировать поток граждан и транспортных средств, но это не должно быть препятствием на пути права граждан на свободное передвижение", - отметил он.


Он подчеркнул, что отсутствие КПВВ на Луганщине, который бы могли пересекать транспортные средства, негативно влияет на ситуацию на КПВВ в Донецкой области.
"В Луганской области, например, нет КПВВ, где можно пересекать линию столкновения на транспортных средствах. И возможное открытие КПВВ "Золотое" будет первым КПВВ, который можно пересекать на транспортных средствах. И это необходимо не только жителям Луганской области, но и жителям других районов, поскольку автомобили, которые пересекают линию столкновения из Луганской области, стоят в очереди на КПВВ в Донецкой области", - сказал А.Хуг.

Также он добавил, что СММ ОБСЕ имеет "два зеркальных патруля" в районе КПВВ в Золотом: с северной стороны, контролируемой правительством Украины, и южной стороны, - подконтрольной НВФ.

Как сообщалось ранее, сегодня боевики "ЛНР" в очередной раз сорвали открытие контрольного пункта въезда-выезда в поселке Золотое Луганской области.

Ранее Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе поддержала инициативу главы СММ ОБСЕ Эртурула Апакана об открытии 20 октября КПВВ "Золотое" в Луганской области.

Украинская сторона пыталась открыть КПВВ в Золотом 31 марта 2016 года. Однако, сразу после начала функционирования указанного дорожного коридора и пересечения гражданами линии разграничения сторон, стало очевидным, что представители незаконных вооруженных формирований не собираются пропускать автотранспортные средства и пешеходов через свой блокпост, который выставлен на расстоянии до 1,5 км от КПВВ "Золотое". В дальнейшем представители незаконных вооруженных формирований постоянно игнорировали все решения Трехсторонней контактной группы в Минске по открытию КПВВ "Золотое"

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи