Министр инфраструктуры анонсировал ограничение скорости движения в городах до 50 км/час

Максимальная скорость движения в городах Украины будет снижена до 50 км/час с 1 января 2018 года. Об этом министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил на своей странице в Фейсбуке.

Так министр отреагировал на вчерашнее ДТП в Харькове, в котором погибли шесть человек. Он отметил, что несколько месяцев назад была озвучена инициатива ограничить скорость движения в населенных пунктах до 50 км/ч, при которой "практически исключаются смертельные случаи, максимум незначительный травматизм".

"Нам ответили: "не время, политически чувствительный вопрос". Так вот, мы настаиваем - 50 км/ч и драконовские штрафы за превышение скоростного режима, непристегнутый ремень безопасности на передних и задних сиденьях, отсутствие детских сидений при перевозке детей, использование мобильного без средств hands-free. Обязательные фото- и видеофиксация нарушений и "письма счастья", лишение прав за вождение в нетрезвом состоянии. Когда полицейский останавливает авто: опускается окно, руки на руль и вежливый разговор с обеих сторон, а не танцы в и вокруг авто с матюками", - написал Омелян.

По его словам, сегодня совместно с МВД, Минздравом, Минобразования, народными депутатами состоится очередное обсуждение мер по снижению до 0 смертности на украинских дорогах. "В течение недели они будут согласованы и начнутся с 1 января 2018 года. Кроме финансирования из Дорожного фонда, предусмотрели еще около полмиллиарда гривен из средств секторальной поддержки ЕС для оборудования мест наибольшей концентрации ДТП по стране", - заключил министр.

В настоящее время Правила дорожного движения предусматривают максимальную скорость в населенных пунктах 60 км/час.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи