Украинские абитуриенты смогут в 2018 году подавать только 7 заявлений в вузы

Абитуриенты смогут подать максимум 7 заявлений в 4 вуза в 2018 году. Об этом заявил заместитель министра образования и науки Украины Юрий Рашкевич на брифинге 18 октября, -  сообщает "Интерфакс-Украина".

Он отметил, что в 2018 году будет уменьшено количество заявлений, которые могут подавать абитуриенты,  с 9 до 7. При этом будет сохранено максимальное количество вузов, в которые такие заявления можно подавать - до четырех. По его словам, количество заявлений было уменьшено по просьбе вузов.

Как сообщил директор департамента высшего образования Минобразования Олег Шаров, подача абитуриентами заявлений в вузы  в 2018 году будет проходить с 12 по 26 июля. Данная норма предусмотрена утвержденными Минобразования правилами поступления в высшие учебные заведения в 2018 году. "Прием заявлений и документов начнется 12 июля, лица, которые будут поступать в учреждения высшего образования на основании собеседований, вступительных экзаменов или творческих конкурсов смогут подавать заявления до 20 июля, абитуриенты, которые будут поступать только на основании сертификатов ВНО - до 26 июля", - сказал Шаров.

По его словам, регистрация электронных кабинетов абитуриентов и загрузка в них необходимых документов начнется 2 июля и завершится в 18:00 25 июля. Директор департамента сообщил, что творческие конкурсы в вузы будут проводиться в несколько сессий с 14 по 26 июля, а вступительные экзамены - 21-26 июля, собеседования - 21-23 июля.

"Ключевая задача для высших учебных заведений - до конца календарного года, 31 декабря, разработать и опубликовать правила приема ", - сказал директор департамента высшего образования Минобразования.

По словам Шарова, зная правила поступления, абитуриенты смогут правильно определить предметы ВНО, которые им необходимы для поступления на ту или иную специальность в разные учебные заведения.

В 2018 году вводится такая новая форма вступительного экзамена, как творческий зачет, который вузы смогут проводить с февраля и заканчивая 26 июля 2018 года.

Шаров подчеркнул, что в 2018 году абитуриенты смогут подавать для поступления в вузы сертификаты ВНО 2018, 2017 и 2016 года. Данная норма распространяется на все предметы, кроме иностранных языков, поскольку в 2018 году планируется изменение условий проведения ВНО по иностранным языкам.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи