В украинских кинотеатрах покажут фильм "Школа №3" - о жизни подростков на войне в Донбассе

Фильм "Школа №3" о жизни подростков во время войны на Донбассе 26 октября выходит в украинский прокат. Об этом сообщает пресс-служба компании "Артхаус Трафик".

"Школа №3" – это история тринадцати школьников из Николаевки, которые стали свидетелями боевых действий в родном городе. Фильм состоит из их монологов. Режиссеры фильма -  Георг Жено и Лиза Смит.

Мировая премьера фильма прошла в рамках 67-го Берлинского кинофестиваля, где "Школа №3" была отмечена Гран-при секции Generation 14plus, посвященной фильмам о детях и для детей. Вместе с премией авторы фильма получили 7 500 евро. Желая поддержать развитие Николаевки, создатели "Школы №3" – Tabor Production при сотрудничестве с Театром Переселенца и Платформой современного искусства Playground.DOС объявили о конкурсе на получение гранта в размере 20 000 грн. для социально-культурных проектов. Принять участие в конкурсе могут все желающие: для этого нужно иметь идею и заполнить заявку.

В Украине фильм впервые увидели гости Одесского кинофестиваля, а осенью киевская премьера картины прошла в рамках фестиваля "Новое немецкое кино".

В основе "Школы №3" - документальная постановка "Моя Николаевка" Натальи Ворожбит и Георга Жено. 

Н.Ворожбит – украинский драматург, представительница направления "новая драма", режиссер, сценарист, сооснователь проекта "Театр переселенца". Наталья также является сценаристом ленты "Киборги" и фильма "Ворошиловград" по одноименному роману Сергея Жадана. 

Георг Жено – один из основателей и куратор документального театрального проекта "Театр.doc", автор более 80 театральных проектов в Восточной Европе. 

Лиза Смит – выпускница международных киномастерских, автор нескольких короткометражных работ. "Школа №3" – ее дебютный полнометражный фильм.

Как рассказывал в интервью "ОстроВу" актер, активист и инициатор культурных проектов Александр Фоменко, фильм "Школа №3" получил Гран-при на международном кинофестивале "Берлианале" в категории 14+ в 2017 году.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи