Силовики подбирают варианты нового термина формата операции на Донбассе вместо "АТО" – Тука

Силовые ведомства Украины до вторника должны предоставить свои предложения относительно названия нового формата военной операции на Донбассе вместо АТО. Об этом заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука сказал в интервью УНН.

"В результате совещания (в СНБО 10 октября - ред.) все присутствующие получили задание в течение недели разработать конкретные рекомендации. Потому что мне очень нравится подход, если у тебя есть какие-то возражения или ты чем-то не доволен, пожалуйста, предоставь конкретные предложения. Именно таким путем, я надеюсь, мы будем двигаться в Совбезе. И если я не ошибаюсь, на вторник (17 октября - ред.) запланирована вторая встреча (совещания в СНБО - ред.), во время которой все юристы должны предоставить свои конкретные предложения", - рассказал Тука.

Замминистра пояснил, что в частности, в законопроекте о "реинтеграции Донбасса" предлагалось фактически введение новой юридической нормы как "отпор" вместо АТО. Однако, подчеркнул он, у юристов силовых ведомств возникли предостережения о введении этого термина.

"Во-первых, такой нормы на сегодня в законодательном поле Украины не существует. Во-вторых, сегодня АТО базируется на использовании закона "О борьбе с терроризмом", который, кстати, выписан очень тщательно. В-третьих, на основе проведения АТО введено несколько действующих законов, которые употребляют термин АТО и базируются в соотношении с законом "О борьбе с терроризмом", и огромное количество разного рода подзаконных актов", - отметил он.

"Поэтому если речь идет об изменении формата происходящего, то есть огромное количество оговорок со всех абсолютно сторон о том, что если идти таким путем, то надо очень скрупулезно проанализировать всю существующую законодательную базу для того, чтобы не возникало никаких противоречий, которыми, после принятия, можно будет пользоваться в каких-то интересах не всегда положительных. И это очень важная и кропотливая работа", - добавил Тука.

Ранее сообщалось, что 6 октября Верховная Рада приняла за основу президентский законопроект о реинтеграции Донбасса.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи