НСЖУ просит Волкера помочь в освобождении журналиста Стаса Васина (Асеева)

Национальный союз журналистов Украины обращается к Специальному представителю Госдепартамента США по вопросам Украины Курту Волкеру с просьбой оказать содействие в освобождении из плена журналиста Станислава Асеева, незаконно удерживаемого в оккупированном Донецке с начала июня 2017 года. Об этом говорится на сайте НСЖУ. 

В открытом обращении отмечается, что в течение длительного времени НСЖУ прилагала усилия для того, чтобы выяснить судьбу коллеги, привлечь внимание международных организаций к факту грубого нарушения свободы слова. В частности, заявления с требованием освобождения незаконно задержанного журналиста сделали Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир, Комитет защиты журналистов (США). Дело взяла на контроль Совет Европы по представлению Международной федерации журналистов и Европейской федерации журналистов.

"Благодаря совместным усилиям НСЖУ удалось получить документ, из которого следует, что нашего коллегу удерживают представители группировки "ДНР". Но нам до сих пор неизвестно, в чем обвиняют журналиста, который был автором публикаций в ряде украинских СМИ. Любая связь со Станиславом отсутствует. А тот факт, что представители группировки "ДНР" до сих пор не показали Асеева, чтобы все убедились, что он жив и здоров, может свидетельствовать о пытках заключенного и видимых последствиях таких пыток", - говорится в обращении, подписанном председателем НСЖУ Сергеем Томиленко.

НСЖУ отмечает, что для освобождения Асеева имеющихся возможностей журналистского сообщества недостаточно. Поэтому просит господина Волкера поставить вопрос об освобождении журналиста во время диалогов об урегулировании вооруженного конфликта на Востоке.

Как сообщалось ранее, представители ОРДЛО подтвердили наличие имени украинского журналиста Станислава Асеева в списках на обмен.

Украинский журналист Станислав Асеев, пишущий под псевдонимом Васин, проживал на временно неподконтрольной Украине территории Донецкой области. 2 июня 2017 года он перестал выходить на связь. Боевики длительное время не признавали, что Асеев находится у них. 14 июля они объявили Васина в розыск, но позже подтвердили, что он арестован по подозрению в "шпионаже". 16 июля экс-нардеп Егор Фирсов сообщил, что есть подтверждение от боевиков, что журналист находится у них в плену.

Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко заявляла, что Украина будет добиваться встречи представителя ОБСЕ Тони Фриша с украинским журналистом Станиславом Асеевым (Васиным), которого с начала июня боевики удерживают в оккупированном Донецке.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи