Порошенко в ПАСЕ объяснил, почему нет мирного диалога с оккупированной частью Донбасса

Власти Украины готовы начать мирный диалог с временно оккупированными территориями Донбасса при условии выведения оттуда российских войск. Об этом заявил президент Петр Порошенко в ПАСЕ, отвечая на вопросы, - сообщает LIGA.net.

Вопрос об ответственности президента за начало мирного диалога с оккупированными районами Донбасса задал глава группы Объединенные европейские левые в ПАСЕ Тини Кокс. "В 2014 году вы в этой ассамблее сказали, что единственный выход из кризиса в Украине - это проведение мирного диалога. В 2015 году вы это подтвердили - мирный диалог, никаких военных решений. Сейчас октябрь 2017 года, а все еще мирного диалога на востоке Украины нет. Вы обвиняете РФ. А где же ваша ответственность для того, чтобы наконец сделать то, что вы обещали - начать мирный диалог с гражданами вашей страны, чтобы выйти из этого кризиса?" - спросил Кокс.

В ответ президент Украины сказал, что единственным условием для такого диалог может быть вывод российских войск.

"С нашей последней встречи в 2014 году Украина освободила две трети оккупированного Донбасса, и в любом городе или поселке, где нет российских войск, поверьте мне, у нас фантастически прекрасный диалог, у нас нет ни одной, ни малейшей, проблемы. Мы инвестируем значительные средства в то, чтобы возобновить инфраструктуру, при помощи наших партнеров, конечно. И каждый месяц я посещаю Донбасс, открываю школы, открываю мосты, дороги… И у нас там фантастически прекрасный диалог. Можете ли вы представить какой-либо диалог на оккупированной территории? Единственное условие проведения такого диалога - это выведение российских войск. У нас там не существует ни одного, даже небольшого, конфликта. С самого начала Россия говорила, что у нас там гражданская война, а сейчас у нас есть свидетельства, что они там присутствуют..." - ответил Порошенко.

"Как только, там появятся миротворцы, будет обеспечена безопасность, там будет такая же ситуация как в Славянске, Лисичанске, Краматорске и многих других городах", - добавил он.

Европейские объединенные левые - левая политическая группа в Европарламенте, представители которой принадлежат к разным коммунистическим, социалистическим и экологическим партиям Европы. По состоянию на 2017 год численность группы в Европарламенте составляет 52 депутата из 751.

Ранее в ПАСЕ Порошенко сказал, что с теми государствами, которые своими действиями ставят под сомнение общечеловеческие ценности, не может быть никаких компромиссов, когда речь идет о защите демократии и международного права. 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи