Глава МИД Венгрии заявляет о возможном введении ЕС санкций против Украины из-за закона об образовании

Евросоюз может ввести против Украины экономические санкции в связи с украинским законом "Об образовании". Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на пресс-конференции в Будапеште, - пишет zn.ua.

Как сообщает пресс-служба венгерского правительства, Сийярто уверен, что в случае доказательства нарушения Украиной принципов Соглашения об ассоциации с ЕС, могут быть введены санкции.

"Если Украина не примет необходимые меры (по закону, - ред.), могут вступить в силу санкции в сфере торговли, потому что условия ассоциации содержат договоренность о свободной торговле, которая открывает европейские рынки перед Украиной. Таким образом, если докажут нарушение Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС, могут быть введены торговые и экономические санкции", - заявил Сийярто.

Также он добавил, что Венгрия будет блокировать дальнейшие шаги Украины по евроинтеграции, пока не будут внесены изменения в закон об образовании.

Как сообщалось ранее, 25 сентября президент Порошенко подписал закон "Об образовании", которым в Украине вводится 12-летнее среднее образование. Верховная Рада приняла этот закон 5 сентября. Документ предусматривает, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык - украинский. При этом в младшей школе обучение происходит на родном для национальных меньшинств языке. Кроме того, родной язык как отдельный предмет изучается  до окончания школы.

В Польше, Румынии, Венгрии, Греции, Болгарии выразили обеспокоенность в связи с нормами этого закона, касающимися языка обучения представителей национальных меньшинств.

26 сентября правительство Венгрии заявило, что будет блокировать все дальнейшие решения Европейского Союза, направленные на сближение ЕС с Украиной, из-за закона "Об образовании". 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи