Компании из России и Крыма, несмотря на санкции, покупают продукцию Microsoft - Reuters

Государственные организации и компании из РФ и Крыма, несмотря на санкции, закупают программы Microsoft, невзирая на запрет Вашингтона вести бизнес с ними. Об этом говорится в материале Reuters, - пишет "Европейская правда".

Продукция была продана через третьих лиц и агентство пока не нашло подтверждения того, что Microsoft продала свои программы непосредственно компаниям, которые подпадают под санкции.
Reuters, ссылаясь на базу данных государственных закупок России, утверждает, что российские и крымские компании, которые находятся под санкциями, закупили более пяти тысяч программных продуктов Microsoft на общую сумму около 60 млн рублей - более 1 млн долларов США.
"Сумма относительно небольшая, но такое программное обеспечение жизненно важно для многих фирм и организаций в России и Крыму. В базу данных не входят частные компании, поэтому масштаб проблемы может быть гораздо больше", - отмечает агентство.
Среди компаний, подпадающих под санкции и которые приобрели продукты Microsoft, указана "Алмаз-Антей" - производитель ракет класса "воздух-воздух" "Бук", и Главное управление государственной экспертизы - государственное проектно-конструкторское агентство, которое участвует в строительстве Керченского моста.
В Microsoft заявили, что компания тщательно следит за тем, чтобы подсанкционные клиенты не могли использовать ее программное обеспечение.
"Microsoft твердо придерживается юридических требований, и мы рассматриваем этот вопрос в течение последних недель", - заявил представитель Microsoft в письменном комментарии для Reuters.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи