Верх цинизма. В "ДНР" похвастались, что в Дебальцево восстановили уничтоженный ими детский сад

Власти "ДНР" торжественно открыли после ремонта детский сад № 8 в Дебальцево, сильно пострадавший во время боев в феврале 2015 года. Об этом сообщают сепаратистские СМИ.

При этом уничтожение детского дошкольного заведения традиционно приписывается "обстрелам со стороны ВСУ".

На самом деле украинский город Дебальцево был серьезно разрушен в феврале 2015 года, когда в нарушении договоренностей в Минске о линии соприкосновения боевики при поддержке российских войск осуществили захват города. Для того, чтобы выбить украинские подразделения из Дебальцево пророссийские войска подвергли город массированному артиллеристскому обстрелу.

После отступления войск ВСУ, власти "ДНР" постоянно пытаются переложить ответственность за разрушение города на украинскую строну. Однако украинская армия Дебальцево не обстреливала, она находилась в городе и принимала на себя огонь вражеской артиллерии.

Показательно, что на торжественном открытии отремонтированного властями "ДНР" детского сада вопреки пропагандистскому требованию обвинять в его разрушении Украину прозвучали слова, косвенно подтверждающие, что жители Дебальцево хорошо помнят, кто именно ровнял их город с землей.

"Восстановление "Звездочки" шло с февраля 2015 года (с момента варварского штурма города боевиками – "ОстроВ"), восстанавливали практически с нуля, - рассказала заместитель главы оккупационной администрации Дебальцево Оксана Козлова.

"Когда освободили Дебальцево и ушли украинские войска, было очень больно смотреть на детский садик: обгоревшие стены, пробитые потолки, было очень много попаданий в здание — 3 снаряда от "Урагана", 12 снарядов от "Града", - напомнила присутствующим о последствиях действия артиллерии "освободителей" города заведующая детсадом "Звездочка" Людмила Щербинина.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи