Двое украинских пограничников арестованы в России на два месяца - спикер ГПСУ

Двое украинских пограничников Сумского отряда, которые были задержаны вблизи  украинско-российской границы арестованы судом в РФ на два месяца. Об этом сообщил спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян на странице в Фейсбуке.

Он отметил, что погранпредставительская встреча на линии границы для решения вопроса с задержанными, была фактически сорвана, поскольку на нее пришел один российский пограничник, заявив, что "не уполномочен отвечать на вопросы" и вручил российскую версию протокола о встрече.

"Документ формально-сухой и не содержит никаких ответов на вопросы, которые интересуют украинскую сторону. Украинские пограничники письменно выразили свое возражение в связи с нарушением российской пограничной службой протокольных договоренностей и откровенно циничной позицией", - отметил Слободян.

По его словам, постепенно удается выяснить обстоятельства "задержания" двух офицеров российскими пограничниками. "Во-первых, по оперативной информации в РФ относительно украинских пограничников уже состоялся суд. При этом рассмотрение происходило по двум статьям: относительно незаконного пересечения границы и... злостного неповиновения работникам правоохранительного органа. Решение суда – 2 месяца под стражей. Эти обстоятельства наталкивают на мысль о том, что наши военнослужащие были захвачены силой, а тот факт, что к ним несколько дней назад не пустили украинского консула, лишь это подтверждает. Скорее всего, что на офицеров оказывается психологическое давление и не исключено, что у них на теле есть видимые признаки физической борьбы на границе", - сообщил спикер ведомства. 

Еще одним доказательством такой версии Слободян называет то, что во время осмотра линии границы в предполагаемом месте "встречи" украинских пограничников были обнаружены следы местоположения двух групп, которые, вероятно, и захватили украинских офицеров.

"Государственная пограничная служба совместно с МИД будет продолжать требовать от российской стороны выдачи украинских пограничников", - подчеркнул Слободян.

Как сообщалось ранее, 3 октября двое сотрудников Госпогранслужбы Украины исчезли в Сумской области недалеко от границы с Россией. Областная прокуратура открыла уголовное производство. Позже РФ официально подтвердила задержание двух украинских пограничников. Недавно российская сторона согласилась на погранпредставительскую встречу по поводу судьбы задержанных украинских пограничников.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи