Google обнаружила вмешательство российских пропагандистов в выборы в США - СМИ

Компания Google впервые выявила факты эксплуатации российскими операторами платформы компании для влияния на президентские выборы США 2016 года. Об этом сообщает "Эспрессо ТV" со ссылкой на The Washington Post.

Компания обнаружила, что десятки тысяч долларов было потрачено на рекламу российских агентов, которые имели целью распространение дезинформации во многих продуктах Google, включая YouTube, а также рекламу, связанную с поиском Google, Gmail и рекламной сети DoubleClick.

Как пишет издание, открытие Google также является значительным, поскольку объявление, кажется, не из той же "кремлевской фермы троллей", которая купила рекламу на Facebook - это признак того, что усилия России по дезинформации в сети могут быть гораздо большей проблемой, чем считалось до сих пор.

Google ранее унизил проблему вмешательства России на свои платформы. В прошлом месяце пресс-секретарь Google Андреа Фавилл заявила The Washington Post, что компания "постоянно следит за злоупотреблениями или нарушениями нашей политики, и мы не видим никаких доказательств того, что подобная рекламная кампания была запущена на наших платформах".

Однако Google запустил собственное расследование этого вопроса, поскольку Конгресс заставил технологические компании определить, как российские операторы использовали социальные медиа, интернет-рекламу и другие цифровые инструменты, чтобы повлиять на президентские выборы 2016 года.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи