"Проект российских спецслужб". ЧВК "Вагнера" насчитывает около 5 тысяч наемников – глава СБУ

Около 5 тысяч наемников входит в так называемую частную военную компанию "Вагнера", которая действует как на Донбассе, так и в Сирии: личности 1587 из них установлены Службой безопасности Украины. Об этом заявил во время брифинга в Киеве председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак, - сообщает "Укринформ".

"На сегодняшний день нами уже установлено 1587 человек - членов ЧВК "Вагнера". Вообще количественный состав сейчас - около 5 тысяч человек", - заявил он.

По данным СБУ, география применения этой "частной военной компании "Вагнера"- ОРДЛО, июнь 2014 - август 2015 г.; Сирия - с 15 августа 2015 года.

Тренировочная база этой ЧВК находится в селе Молькино Краснодарского края.

"Это 10-я отдельная бригада специального назначения ГУ ГШ. Принято говорить ГРУ, как раньше говорили - Главное разведывательное управление ГШ Вооруженных сил РФ", - добавил Грицак.

"Этот проект российских спецслужб позволяет российским политикам уверенно говорить на публику и международному сообществу фразы - "их там нет", или "мы их туда не посылали", - добавил руководитель СБУ, комментируя деятельность "ЧВК "Вагнера".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи