Принятие законопроекта о "реинтеграции Донбасса" вряд ли изменит формат операции – замруководителя АТО

Принятие законопроекта "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей Украины" вряд ли изменит формат операции, которая проходит на Донбассе. Об этом заместитель руководителя АТО Алексей Ноздрачев сказал журналистам в Краматорске, отвечая на соответствующий вопрос.

"Закон еще не принят. Я могу вам только сказать, что изменений в повседневной деятельности Антитеррористической операции не происходит. Директивных документов о каких-то изменениях пока не приходило. И комментировать особо мне нечего… Я могу от себя сказать, что не вижу изменения формата операции. Возможно, изменится имя операции, а может быть даже и не изменится. Поэтому дождемся второго чтения, дождемся подписания Президента", - сказал Ноздрачев.

В то же время он отметил, что даже только само изменение название операции повлечет за собой необходимость переработать огромное количество нормативно-правовых документов – это тонны, это просто тысячи документов, которые регламентируют действия военнослужащих здесь, заработную плату, все".

Де-факто Вооруженные силы с 2014 года руководят этой операцией, де-юре находясь в составе антитеррористического центра… Я думаю, что этот закон является больше политическим и стратегическим. На оперативно- тактическом уровне изменений никаких не произойдет… Но говорить еще очень рано", - высказал свое мнение заместитель руководителя АТО.

Он считает, что ситуация в Донецкой и Луганской области пока не позволяет передать эту операцию в руки другим военным формированиям, кроме Вооруженных сил.

Верховная Рада 6 октября приняла в первом чтении президентский законопроект №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей Украины".

Законопроектом предлагается признать Россию страной-агрессором, а неподконтрольные территории Донецкой и Луганской областей - временно оккупированными. Предлагается также создание Объединенного оперативного штаба Вооруженных Сил Украины, который непосредственно будет руководить силами и средствами ВС и других военных образований, МВД, Национальной полиции, вовлеченными в процесс "сдерживания военной агрессии" на Донбассе.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи