Украинцы смогут купить один год страхового стажа за 17 тысяч гривен - Минсоцполитики

Украинцы смогут купить неограниченное страхового стажа для выхода на пенсию. Об этом в эфире "Радио Свобода" сказал заместитель министра социальной политики Украины Николай Шамбир.

"На сегодняшний день минимальный страховой взнос составляет 704 гривны в месяц - это 22% процента от минимальной зарплаты в 3200 гривны, но для докупки стажа эта сумма умножается на 2", - пояснил Шамбир и добавил, что стоимость покупки одного года страхового стажа таким образом составит около 17 000 гривен.

Он также добавил, что для принятия законопроекта о пенсионной реформе в нем было ограничение о том, что можно докупить не более двух лет стажа, но в окончательном варианте это ограничение сняли.

По словам замминистра, минимальный страховой стаж с 2018 года для выхода на пенсию в 60 лет составит 25 лет, а после 2018 требование о минимального страхового стажа ежегодно будет увеличиваться на 1 год. 

Таким образом через 10 лет окончательное требование для назначения пенсии будет 35 лет страхового стажа.

"Если человеку 60 лет и стаж составляет 24 года 9 месяцев, например, то человек может доработать необходимый период и выйти на пенсию в том возрасте, когда человек доработает этот стаж. Второй вариант: если человек не работает и ему не хватает стажа в каком-то количестве, то его можно докупить - оплатить те периоды, когда не было вкладов", - сообщил заместитель министра социальной политики.

Как сообщалось ранее, спикер Верховной Рады Андрей Парубий в пятницу, 6 октября, подписал законопроект, который запускает пенсионную реформу в Украине.

3 октября Верховная Рада приняла правительсвенный законпороект о пенсионной реформе.

Предложенную пенсионную реформу можно условно разделить на два блока: "осовременивание" (повышение) пенсий действующим пенсионерам, и увеличение требований к трудовому стажу - для будущих.

Что касается повышения пенсий, то это произойдет в результате пересчета всех пенсий с учетом новой средней зарплаты 3764 грн (вместо 1197 грн). В итоге пенсии должны повыситься почти у 9 миллионов украинских пенсионеров. 

Однако вместе с увеличением средней зарплаты (для расчета пенсии) снижается коэффициент страхового стажа с 1,35 до 1%. И чтобы "догнать" старых пенсионеров, нужно будет работать дольше, а официальную зарплату получать выше. 

Реформа также предусматривает введение единых правил определения пенсии, отмена 15%-го снижения пенсий работающим пенсионерам, гибкий коридор пенсионного возраста - 60-65 лет, предоставление возможности компенсации отсутствующего страхового стажа и тому подобное.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи