Порошенко объяснил, зачем нужны законы про Донбасс

Президент Петр Порошенко считает, что законопроект "о реинтеграции" Донбасса усиливает аргументы Украины в пользу предоставления ей оборонительного оружия. Об этом он сказал сегодня во время своего обращения к украинскому народу.

"Закон о деоккупации, закон о возвращении украинского суверенитета на Донбасс приводит правовое поле в соответствие с реальным положением дел. Территории законодательно провозглашаются временно оккупированной российскими оккупационными войсками. Россию Украина квалифицирует как страну-агрессора. А за собой мы фиксируем право на самооборону в соответствии со статьей 51 Устава Организации Объединенных Наций", - заявил глава государства.

По его словам, это еще больше укрепляет правовую базу для применения Вооруженных Сил, расширяет их возможности в регионе и усиливает аргументы в пользу предоставления Украине оборонительного оружия.

"Закон усилит нашу позицию в борьбе за освобождение заложников и в вопросе возможного размещения миротворцев ООН на Донбассе. Россия как страна-агрессор не будет иметь никакого права на участие в этой миссии, которая должна быть дислоцирована на всей оккупированной территории - включая временно неподконтрольной нам участок российско-украинской границы", - отметил Порошенко.

Президент также прокомментировал продление на год закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. 

"Какими ужасами только не пугали три года назад, когда его впервые принимали... И ни один - подчеркиваю, ни один - негативный прогноз за эти три года не оправдался. И тогда, и теперь возможность выполнения закона жестко обусловлена ​​рядом требований к России как агрессору и оккупанту и к ее марионеточным режимам. Прежде всего - требованием о выводе российских войск, незаконных вооруженных формирований, вывод военной техники с территории Украины, и нормой о соответствии политических процессов стандартам ОБСЕ", - сказал он.

"Зато наша репутация как страны, которая с ответственностью относится к Минских договоренностей, позволяет каждый раз продолжать санкции против России, страны-нарушителя соглашений. И эти санкции в значительной степени сдерживают агрессора.

Я уже не говорю о выигранном нами время для укрепления армии, перехода от частичной мобилизации к контрактному принципу ее формирования и тому подобное", - добавил Петр Порошенко.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада приняла президентский законопроект №7164 "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации В отдельных районах Донецкой и Луганской областей", которым продлевается действие Закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" еще на один год.

Депутаты также приняли в первом чтении президентский законопроект №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей Украины".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи