Красная Шапочка накурилась, выпила вина и отобрала у бабушки пенсию – школьный учебник (Фото)

Нетрадиционный образ Красной Шапочки представлен в школьном учебнике украинской литературы для 8 класса.

Героиня сатирического рассказа Евгения Дударя "Красная Шапочка. Старая сказка на новый лад", после того, как отправилась проведать бабушку, выпила бутылку вина и закурила. Серый Волк, встретившийся нетрезвой девушке, не напугал Красную шапочку. Она, дыхнув на него винным и табачным перегаром, заставила бедное животное всю ночь катать ее на себе. Добравшись, наконец, до бабушки, Красная Шапочка, потребовала, чтобы старушка не рассказывала матери, что ее дочь всю ночь где-то шлялась: "Если маман спросит, где я была, скажешь, у тебя ночевала". Сказка заканчивается тем, что внучка отобрала у старушки пенсию ("Давай бабки"), а потом и вовсе ограбила ее.

Девочка в рассказе пана Дударя изъясняется исключительно на жаргоне, демонстрирует дурное воспитание и, при этом распевает залихватскую песенку, почему-то, на русском языке.

Данное произведение включено в учебник, одобренный Министерством образования и науки Украины, который разослан в школы Украины. Издан учебник издательством "Освита" в 2008 году.

В вопросах к рассказу, автор учебника спрашивает: "Чем старая сказка на новый лад" является поучительной?

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи