Турчинов назвал провокацией блокирование трибуны во время рассмотрения закона "о реинтеграции" Донбасса

Блокирование парламентской трибуны во время рассмотрения законопроекта №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей Украины" является сознательной провокацией. Об этом сказал секретарь СНБО Александр Турчинов сегодня на брифинге в Верховной Раде, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Блокирование трибуны было сознательной провокацией. Никаких аргументов, в том числе и ссылки на ч. 1 ст. 7 (речь идет о минских соглашениях, - "ОстроВ") не работали, потому что согласились этот вопрос снять. Именно поэтому я считаю, что нет никаких оправданий сегодняшнему блокированию трибуны и срыву голосования за признание России агрессором", - заявил он.

Турчинов подчеркнул, что в законопроекте не говорилось о признании минских соглашений.

"Не говорилось о признании минских соглашений, каких-то других соглашений. Это другой вопрос, это не было предметом закона", - отметил секретарь СНБО.

Как сообщалось ранее, во время рассмотрения законопроекта "о реинтеграции" Донбасса в Верховной Раде завязалась потасовка между народными депутатами и была заблокирована президия. 

После нескольких попыток уговорить депутатов разблокировать трибуну спикер парламента Андрей Парубий вынужден был закрыть работу Верховной Рады.

В результате законопроект "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей Украины" так и не был рассмотрен.

Как сообщалось ранее, народный депутат Надежда Савченко попыталась вырвать микрофон у Александра Турчинова, когда он просил нардепов прекратить блокировать работу парламента и признать Россию страной-агрессором.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи