Стаж в 35 лет в Украине будет гарантировать пенсию в размере 35% от зарплаты - министр соцполитики

Министр социальной политики Андрей Рева заявил, что страховой стаж в 35 лет, необходимый для получения пенсии по новому закону, будет гарантировать ее размер 35% от зарплаты. Об этом министр сказал на круглом столе в Институте Горшенина, - сообщает "Левый берег".

Рева признал, что в конвенции Международной организации труда предусмотрено, что пенсия должна замещать 40% от зарплаты. По его словам, эта норма была написана немцами еще в 50-е годы, когда женщины преимущественно не работали. На эти 40% должны были жить не только муж, но и его жена. Сейчас же, отметил министр,  ситуация другая, и пенсионные взносы платят и женщины также, то есть супружеская пара получает две пенсии.

"Теперь по сути. У нас в пенсионной формуле три показателя. Показатель первый - средняя зарплата за три года перед выходом на пенсию. Позиция два - индивидуальный коэффициент заработка, то есть сравнивается каждый месяц, когда вы платили взнос, со средней зарплатой по Украине и выводится коэффициент. Сумма коэффициента делится на их количество и получается средний коэффициент. И третий показатель - коэффициент страхового стажа. Если мы говорим, что коэффициент равен единице за каждый год, в котором вы работали, то при полном страховом стаже какой процент вы должны получить замещения? Если у нас 35 лет - условие для выхода на пенсию в 60 лет? 35%. Пожалуйста, все в ваших руках, работайте, платите взносы и вы по этой формуле получите не менее 35% своей средней зарплаты", - заявил министр.

"А то что у нас за 15 лет хотели иметь 40% коэффициента замещения, так у нас и такой результат, который есть. Что работаем 15 лет, а получаем как те, кто работает 35. Этот перекос мы исправляем", - сказал Рева. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи