Гройсман заявил о 100% готовности Украины к отопительному сезону

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что центральные власти сделали все необходимое для успешного начала в Украине отопительного сезона, и возлагает за него ответственность на местное самоуправление. Об этом премьер сказал в ходе заседания правительства, - сообщает "112 Украина".

"Сегодня всю ответственность за своевременное начало отопительного сезона несут местные органы власти. Мы как правительство создали достаточные запасы газа в хранилищах, у нас достаточно газа, у нас нет с ним проблем. Цена газа остается неизменной, поэтому нет оснований сегодня говорить об увеличении тарифов на местах. Электрической энергии у нас производится достаточно. Со стороны правительства никаких проблемных вопросов нет. Вопрос в том, чтобы каждый на своем месте вовремя заполнил системы теплоснабжения, завершил ремонтные работы", - сказал премьер-министр.

Гройсман заверил, что местные власти уже отрапортовали о 100% готовности к отопительному сезону по всей стране. Это, по словам премьера, является хорошим показателем едва ли не за все годы независимости.

"И в условиях финансовой децентрализации все на местах имеют достаточно ресурсов для того, чтобы качественно подготовиться к зиме. Поэтому я настаиваю на том, что ответственность по вопросу своевременности начала тепла, качества тепла лежит на местных органах власти, мэрах городов, общин, главах администраций районов и областей, персональная ответственность, чтобы все было вовремя. Если трое суток температура меньше, чем +8, начинайте отопительный сезон. Если ситуация будет иной, тогда таких решений принимать не нужно. Но вовремя заполните систему водой, потому что нормативно две недели отводится на обеспечение теплом. Это недопустимо, чтобы люди две недели ждали, пока местные власти выйдут на параметры системы теплообеспечения. Пожалуйста, вовремя начните и быстро запустите. Это технически возможно, только чтобы не проспали", - сказал он.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи