В Киеве презентовали Антологию украинской литературы Донбасса "Порода" (ФОТО)

Презентация Антологии украинской литературы Донетчины и Луганщины "Порода" состоялась в Киеве в помещении  кинотеатра "Кинопанорама" 3 октября.


Антология включает произведения 63 авторов, среди которых представлены как современники, так и представители старшего поколения литераторов, которых уже нет в живых. В книге представлены поэзия, проза и отрывки драматических произведений.


В составе редакционной коллегии  - Сергей Жадан, Андрей Курков и Владимир Рафеенко. 
"Мне кажется, что антология очень актуальная, и должна была выйти раньше. Но хорошо, что она вышла сейчас, хорошо, что мы ее можем читать, чтобы самим себе напоминать очевидные вещи. Например, что Донбасс - это неотъемлемая составляющая украинской культуры, литературного пространства. И Донбасс не стоит рассматривать отдельно от украинского культурного процесса, в том числе и литературного. Даже если оторваться от того контекста, что на Донбассе идет война, до сих пор стреляют, это очень хорошая Антология, книга качественной литературы", - отметил Сергей Жадан на презентации.
В свою очередь, по словам руководителя проекта по изданию книги Станислава Федорчука, среди авторов, представленных в книге есть и те, кто находится сейчас в заложниках в ОРДЛО. В частности, стихотворения Игоря Козловского, удерживаемого с января 2016 года боевиками в "ДНР".
"Эта книга - это Ноев ковчег для тех людей, которые покинули свою Донетчину и Луганщину по разным причинам. В то же время это Ноев ковчег тех, кто остался в оккупации. Там есть тексты людей, которые не выехали, но заявили о своем желании остаться в украинской литературе несмотря на опасность. Там же (в книге - ред) есть и те, кто находится за решеткой в российской оккупации. Есть те, кто смотрит на нас с неба", - сказал С.Федорчук, и поблагодарил всех причастных к созданию книги.

В ходе презентации выступили авторы, чьи произведения вошли в антологию. В частности, Любовь Якимчук, Сергей Жадан, Галина Чумак, Елена Стяжкина, Ирэн Роздобудько и другие.


Проект издания Антологии осуществляется благодаря организации "Українська народна Рада Донеччини і Луганщини", Благотворительному фонду Сергея Жадана, и поддержки фонда "Відродження". 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи