В "Ощадбанке" продолжают навязывать переселенцам платные услуги при прохождении идентификации

Сотрудники "Ощадбанка" продолжают навязывать пенсионерам-переселенцам платные услуги при прохождении процедуры физической идентификации, которая должна проводится абсолютно бесплатно. Об этом заявляет Благотворительный фонд "Право на защиту", сотрудники которого проводят мониторинг ситуации.

"Навязывание сотрудниками отделений "Ощадбанка" платных операций / услуг при прохождении процедуры физической идентификации пенсионеров-ВПЛ остается распространенной проблемой. При этом сам "Ощадбанк" на официальном уровне утверждает, что проведение физической идентификации переселенцев осуществляется на безвозмездной основе без необходимости получения ими других услуг", - говорится в сообщении.

Однако, мониторинговые команды БФ "Право на защиту" на протяжении сентября неоднократно фиксировали, что в Мариуполе, Дружковке, Никольском районе Донецкой области и Изюмском районе Харьковской области сотрудники филиалов "Ощадбанка" для прохождения физической идентификации требуют у пенсионеров оформления ненужного им страхового полиса стоимостью 15 гривен; а в Днепровском и Шевченковском районах Запорожья переселенцы вынуждены платить за аналогичный страховой полис по 50 гривен. В Покровске Донецкой области от ВПЛ в "Ощадбанке" требуют сделать смену ПИН-кода за 10 гривен. В Славянске с пенсионеров-ВПЛ взимают 10 гривен на основании того, что физическая идентификация, по словам сотрудников банка, является платной.

"Недостаточная осведомленность пенсионеров-ВПЛ по деталям процедуры физической идентификации позволяет сотрудникам Сбербанка злоупотреблять своими полномочиями, и делает и без того неприятную и неудобную процедуру физической идентификации еще и затратной", - отмечается в сообщении.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи