США выделят Украине 5 миллионов долларов в рамках помощи по защите от кибератак

США предоставят Украине более 5 миллионов долларов в рамках новой помощи в области кибербезопасности. Об этом сообщается на сайте посольства США.

"29 сентября 2017 Соединенные Штаты Америки и Украины провели первый двусторонний диалог по вопросам кибербезопасности в Киеве, Украина. В подтверждение обязательства США по поддержке кибербезопасности в Украине, посол США Мари Йованович заявила во время диалога, что Соединенные Штаты предоставят более 5 млн долларов США в рамках новой помощи в области кибербезопасности, направленной на укрепление способности Украины предотвращать, уменьшать влияние и реагировать на кибератаки", - сказано в сообщении.
Отмечается, что участники поделились подходами к организации структур из политики по кибербезопасности и процедур действий в ответ на киберинциденты. Они обсудили пути защиты критической инфраструктуры и военных систем, а также обменялись взглядами относительно мер по укреплению доверия в сфере кибербезопасности в ОБСЕ. Участники также рассмотрели действующие мероприятия США по оказанию помощи по вопросам в Украине.
Сообщается, что обе стороны также подтвердили свою готовность к сохранению открытого, надежного и безопасного Интернета. Они также выразили общее беспокойство тем, что наиболее серьезные вредоносные действия в области кибер-деятельности имеют потенциал подорвать мир, процветание и стабильность международного сообщества.
Делегацию США возглавляли специальный помощник президента и старший директор в Совете национальной безопасности по вопросам международной политики кибербезопасности Джошуа Стайнман, заместитель госсекретаря по вопросам кибер- и международных коммуникаций и информационной политики Роберт Стреер и заместитель координатора по вопросам кибербезопасности Госдепартамента США Мишель Маркофф. В состав делегации США входили также представители Государственного департамента США, министерств финансов, обороны, энергетики, юстиции и внутренней безопасности США, а также Федерального бюро расследований. Украинскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел Вадим Пристайко, в ее состав входили представители Национального банка Украины, Министерства обороны, Совета национальной безопасности и обороны, Службы безопасности Украины, Государственной службы специальной связи и защиты информации и Министерства иностранных дел.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи