Муженко: Россия после учений "Запад-2017" в Беларуси оставила там свои войска

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины, начальник Генерального штаба Виктор Муженко утверждает, что Россия, вопреки обещаниям, после военных учений в Беларуси "Запад-2017" оставила там свои войска. Об этом Муженко заявил  в интервью агентству Reuters на борту военного самолета вечером 28 сентября, - сообщает "Радио Свобода".

По словам Муженко, Россия вывела из Беларуси всего несколько частей и, кроме того, солгала о том, сколько ее военных были введены туда.

Муженко отметил, что недавние совместные российско-белорусские учения были наступательного характера, и после их окончания напряженность не уменьшилась, а только увеличивается. 

«Мы располагаем информацией, что они вывели только несколько частей из заявленных 12 с половиной тысяч военнослужащих, из которых 3000 должны быть российские - но на самом деле их там было гораздо больше», - заявил Муженко.

Он добавил, что Россия вывела, в первую очередь с целью демонстрации вывода, авиационные части, которые вернулись на свои аэродромы, откуда им на преодоление расстояния в 300-400 километров нужно совсем мало времени.

Агентство Reuters добавило, что на момент публикации интервью 29 сентября Министерство обороны России не предоставило ответа на просьбу о комментарии.

В Минске и Москве заявляли об «оборонительном» характере совместных российско-белорусских учений «Запад-2017» и уверяли, что после их окончания все российские военнослужащие, принимавшие в них участие, покинут территорию Беларуси до 30 сентября. После завершения учений Министерство обороны Беларуси 29 сентября заявило, что последний железнодорожный эшелон с российскими участниками учений и их вооружениями выехал из страны 28 сентября и уже прибыл в Россию, - говорится в сообщении.

Эти учения проходили на территории Беларуси и частично в России с 14 по 20 сентября. По официальным данным, в Беларуси они охватили семь полигонов и две местности, в них приняли участие 10200 военнослужащих, из них 3 тыс. - российских. Вместе с участниками части учений в России общее официальное число их должно было составить 12700 - чуть меньше числа в 13 тыс., при котором, по международным договоренностям, было бы обязательным участие в них иностранных наблюдателей.

Целый ряд западных правительств, политиков и военных пришли накануне учений к одинаковому выводу, что реально в них могло принять участие в общем до 100 тыс. военных или даже больше. По их словам, для этого Россия называет отдельные элементы фактически единых крупных учений рядом формально отдельных учений меньшего масштаба, а также может привлечь значительное количество войск в рамках отдельно объявленных «внезапных проверок», охватывающих целые виды или рода войск или военные округа.

В России такие предположения и оценки, как и опасения на Западе о возможной угрозе от этих учений, называли необоснованными.

Страны-соседи Беларуси, среди них государства Балтии и Украина, беспокоились, что Россия может использовать учения «Запад-2017» для агрессивного развития своего военного присутствия в регионе, на восточном фланге НАТО, и превратить Беларусь в плацдарм для возможного наступления на Украину, - отмечается в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи