В Испании изъяли почти 3 миллиона бюллетеней для каталонского референдума

Гражданская гвардия Испании в четверг изъяла на складе в городе Игуалада от 2,5 до 3 млн бюллетеней, предназначенных для голосования на референдуме о независимости Каталонии 1 октября. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на El Pais.

Отмечается, что правоохранители обнаружили и конфисковали более 100 урн для голосования с логотипом футбольного клуба "Барселона". Позже стало известно, что эти ящики использовались во время выборов в 2015 году.

Также на пути к Игуалада были перехвачены и изъяты около 6 млн конвертов для референдума.

Ранее полиция уже изымала несколько миллионов бюллетеней и оборудование для голосования, чем поставила проведения референдума под вопрос.

Такими действиями правоохранители выполняют приказ правительства Испании и прокуратуры Каталонии по предотвращению проведению голосования, которое Мадрид называет незаконным.

Как сообщалось ранее, правительство Каталонии заявило, что попытается обеспечить мирное проведение референдума о независимости от Испании, несмотря на строгие меры национального правительства Испании.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи