Порошенко и Меркель скоординировали подходы по вопросу миротворцев на Донбассе

Президент Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре скоординировали подходы к реализации инициативы по развертыванию миротворческой миссии ООН в оккупированном Донбассе и на захваченном боевиками участке границы с РФ. Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Отмечается, что стороны стороны обменялись мнениями о развитии ситуации на востоке Украины и состоянии имплементации Минских договоренностей.

"В частности, были скоординированы подходы к реализации инициативы по развертыванию миротворческой операции ООН на территории оккупированной части Донбасса и неконтролируемого участка украинско-российской границы", - говорится в сообщении.

Президент Украины отметил необходимость немедленных шагов для недопущения выполнения так называемого "приговора" одному из лидеров крымских татар - Ильми Умерову, а также консолидации международной поддержки для ускорения решения вопроса освобождения всех украинских заложников из российского плена.

Также Порошенко поздравил Меркель с победой ее политсилы - ХДС - на парламентских выборах в Германии. "От этой победы зависит стабильность всей Европы", - отметил президент, пожелав канцлеру успешного завершения коалиционных переговоров.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи