Евросоюз и ПАСЕ осуждают приговор Умерову и требуют его освободить

В Европейском союзе подтвердили, что не признают незаконную аннексию Крымского полуострова РФ, не признают "суд" над заместителем председателя Меджлиса Ильми Умеровым и призывают отменить приговор. Об этом говорится в официальном заявлении внешнеполитического ведомства ЕС, - пишет zn.ua.

"Все незаконно задержанные граждане Украины на Крымском полуострове и в России должны быть немедленно освобождены", - говорится в заявлении.

В документе также отмечается, что приговор Умерову является еще одним примером преследования крымскотатарских татар в Крыму, а также подтверждает факт серьезного ухудшения прав человека на полуострове, как это недавно отметили в ООН.

В Парламентской ассамблее Совета Европы также призывают власти РФ немедленно освободить председателя Меджлиса.

"Неприемлемо, что российские власти преследуют и задерживают граждан Украины за их противодействие незаконной аннексии Крыма. Я призываю немедленно и безоговорочно освободить господина Умерова российскими властями", - написал спецдокладчик мониторингового комитета ПАСЕ по вопросам Украины немецкий депутат Аксель Фишер на свой странице в Фейсбуке.

Как сообщалось ранее, 27 сентября, в подконтрольном Кремлю Симферопольском районном суде огласили "приговор" по делу заместителя председателя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова - 2 года лишения свободы в колонии-поселении с запретом публичной деятельности. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи