В Запорожье задержали пропагандиста "ДНР" (ВИДЕО)

Сотрудники СБУ задержали в Запорожье пропагандиста террористической организации "ДНР", - сообщает пресс-центр ведомства.

Правоохранители установили, что житель Запорожья в течение 2014-2016 годов работал в так называемом "комитете социальных коммуникаций "ДНР". 
"Он готовил и размещал на сепаратистских интернет-ресурсах материалы с призывами к нарушению территориальной целостности и неприкосновенности границ Украины, провоцировал разжигание межнациональной розни", - говорится в сообщении. 
По информации спецслужбы, агитатор получал задание и согласовывал антиукраинские материалы непосредственно с кураторами из РФ, которые финансировали сепаратистские веб-ресурсы. 
Оперативники Службы безопасности задокументировали, что злоумышленник после "творческой паузы" получил задание вернуться в Запорожье для организации заказанной Кремлем информационной кампании против Украины.
Пропагандист, в частности, планировал подобрать за деньги "массовку" для проведения в области фейковых акций протеста. Сотрудники спецслужбы задержали пропагандиста сразу после возвращения в родной город.
Во время обысков по месту жительства злоумышленника правоохранители изъяли компьютерную технику и носители информации с доказательствами подготовки и распространения антиукраинских материалов и участия в незаконном референдуме.

Также у пропагандиста обнаружено "резюме" для трудоустройства на работу в пророссийских и сепаратистских медиа. 


В рамках уголовного производства, открытого по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность Украины) Уголовного кодекса Украины, злоумышленнику сообщено о подозрении. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Продолжаются следственно-оперативные действия.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи