В ОБСЕ говорят об эскалации ситуации на Донбассе

ОБСЕ зафиксировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня. Об этом сказал первый заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг сегодня на брифинге в Киеве, - передаёт корреспондент "ОстроВа".

"На прошлой неделе СММ ОБСЕ в Украине зафиксировала 25% увеличение количества нарушений режима прекращения огня. Мы зафиксировали 2469 таких нарушений вдоль всей линии соприкосновения, и наши наблюдения свидетельствуют о двух вещах. Во-первых, режим прекращения огня нарушается; стороны утверждают, что они соблюдают режим прекращения огня, но 2469 зафиксированных нарушений на прошлой недели говорят нам совсем о другом. По крайней мере 2469 раз использовались минометы, артиллерия, автоматы и крупнокалиберные минометы. Только за 1 неделю стороны 2469 раз стороны нарушили Минские соглашение, 2469 раз стороны нарушили своё обещание прекратить огонь, 2469 раз жизнь и здоровье мужчин, женщин и детей на востоке Украины были подвержены опасности", - сообщил он.

Он также отметил, что много из этих нарушений прекращения огня произошли в жилых районах или возле них.

"Мы подтвердили, что один человек был ранен в микрорайоне Трудовские в Петровском районе подконтрольного "ДНР" Донецка", - добавил Хуг.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи