СБУ: "представительство" "ДНР" во Франции открывали политики, финансируемые Кремлем

Участие в открытии в Марселе фейкового "представительства" террористической организации "ДНР" приняли маргинальные французские политики и эксперты, которые финансируются Кремлем. Об этом сообщает Служба безопасности Украины на своей Фейсбук-странице.

В сообщении отмечается, что в СБУ хорошо известны личности пятерых французских граждан, которые присутствовали на «церемонии открытия центра ДНР» в Марселе.

"Председатель центра» Хубер Файяр вместе с «единомышленниками» Кристианом Борелли и Кристианой Пуйоль прибыли в «ДНР» летом 2017 года через территорию России. В Москве они, в частности, встретились с предательницей Украины Наталией Поклонской, актрисой «home-video». Во временно оккупированном Донецке «делегация» подписала соглашение об открытии «центра» с так называемой и.о. министра иностранных дел «ДНР» Никаноровой", - говорится в сообщении.

В СБУ также сообщили, что на открытии «представительства» также присутствовал президент объединения «Моя страна Франция» Жак Клостерман, который посещал ОРДЛО еще в 2016 году, когда его структура входила в «Национальный фронт». Перед выборами 2017 года это объединение было исключено из коалиции Марин Ле Пен.

Пятый «почетный гость» открытия «центра» Ксавье Моро - французский аналитик и военный эксперт. За последнее время он неоднократно озвучивал тезисы, выгодные кремлевской пропаганде и организовывал публичные мероприятия за деньги российских спецслужб, - указали в СБУ.

Сегодня после публичного заявления министра иностранных дел Украины Павел Климкин об открытии в Марселе фейкового «центра ДНР» французский МИД официально обратился в правоохранительные органы страны проверить законность открытия на территории Франции представительства террористической организации, - подчеркнули в СБУ.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи