Парламентарии Украины и Канады обсудили вопрос введения миротворцев ООН на Донбасс

Комитет по иностранным делам Верховной Рады и постоянный комитет по вопросам национальной обороны Палаты общин парламента Канады рассмотрели вопрос введения миротворческого контингента ООН на Донбасс. Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

С украинской стороны во встрече приняли участие заместитель председателя Комитета по иностранным делам Б. Тарасюк, председатель подкомитета по вопросам евроатлантического сотрудничества и интеграции С. Залищук, а также народные депутаты О. Еднак и Ю. Мамчур. С канадской стороны на встрече присутствовали первый заместитель председателя Комитета Рандалл Гаррисон и члены Комитета Джеймс Безан, Даррен Фишер, Марк Джерретсен, Ив Робиллард и Марк Уорава.

Отмечается, что стороны обсудили вопросы двусторонних отношений и перспективы сотрудничества в контексте развития межпарламентского диалога между Украиной и Канадой. Украинская сторона сообщила о внутриполитической ситуации в нашей стране, в частности, ситуации на востоке Украины и временно оккупированной Автономной Республики Крым и города Севастополь, а также высказалась о необходимости применения более действенных мер против российского агрессора.
В ходе встречи парламентарии акцентировали внимание на необходимости углубления сотрудничества в различных областях, в частности, сотрудничества в экономической и оборонной сферах.

"Внимание собеседников также было уделено рассмотрению проведения всеобъемлющих внутренних реформ, обсуждению вопроса введения миротворческой миссии ООН на востоке Украины, что позволит защитить граждан от вооруженного насилия и будет способствовать восстановлению суверенитета и территориальной целостности государства, а также перспективы членства Украины в НАТО", - говорится в сообщении.

Представители парламентской делегации Канады подчеркнули важность нынешнего визита в Украину и выразили уверенность, что этот визит будет способствовать активизации двустороннего украинско-канадского сотрудничества на всех уровнях и во всех сферах, особенно в оборонной.


Украинские парламентарии поблагодарили канадских коллег за поддержку территориальной целостности Украины и выразили надежду, что совместными усилиями удастся достичь мира на востоке Украины и вернуть временно оккупированные Автономную Республику Крым и город Севастополь.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи