ФИО, номер телефона, e-mail, IP-адрес... "Правоохранители" "ДНР" собирают данные пользователей Интернета

Так называемое "министерство связи ДНР" разослало письмо телекоммуникационным операторам, предоставляющим услуги доступа в интернет, с рекомендациями собирать и хранить учетные данные пользователей и другую связанную с их действиями в сети информацию. Копия письма появилась в телеграм-канале "ЗаТелеком", - сообщает РБК.

Как отмечается в сообщении, речь идет о письме "министерства связи ДНР" "О рекомендованном проведении мероприятий по организации сбора и хранения информации", датированном 21 сентября 2017 года. В письме говорится, что данная мера связана со "значительным количеством запросов" правоохранительных органов "ДНР", поступающих в министерство, "об аутентификации пользователей интернета, причастных к совершению противоправных действий".

Чаще всего правоохранительные органы, объясняется в письме, запрашивают учетные данные пользователей, данные об их сеансах выхода в интернет и "иную информацию, позволяющую однозначно ассоциировать запрашиваемый IP-адрес с конкретным физическим (юридическим) лицом на определенный момент времени".

В письме также прописано, какая информация должна быть предоставлена оператором на запрос правоохранительных органов: ФИО, адрес регистрации, контактные данные (номер телефона, e-mail), IP-адрес, выделенный абоненту в запрашиваемый период времени.

Срок хранения собранной информации должен составлять шесть месяцев, следует из письма.

В сообщении также указывается, что в "министерстве связи ДНР" подтвердили подлинность данного письма. В комментарии "минсвязи ДНР", поступившем в РБК, сказано, что письмо было подготовлено "в связи с поступлением в адрес ведомства запросов от правоохранительных органов ДНР". Эти запросы, как объясняет "министерство", связаны "с расследованием уголовных дел по факту совершенных противоправных действий со стороны лиц - пользователей сети интернет, которые потенциально могут являться "кураторами" групп смерти в социальных сетях в распространенной с конца 2016 года игре "синий кит".

"Подобных запросов от правоохранительных органов Донецкой народной республики в министерстве связи зафиксировано немного, однако для плодотворного взаимодействия между правоохранительными органами и министерством связи было принято решение издать вышеуказанное письмо", - указывается в комментарии "минсвязи ДНР".

Источник РБК на телекоммуникационном рынке "ДНР" сообщил, что рекомендация "минсвязи ДНР" "поступила буквально вчера".

"Мы как оператор получили распоряжение ДНР (о проведении мероприятий по сбору и хранению информации), мы проводим консультации с министерством связи для выработки позиции и понимания того, как это будет дальше происходить", - сказал собеседник РБК.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи