Большинство украинцев считают руководство страны ответственными за ухудшение ситуации - исследование

Более 70% украинцев главную ответственность за рост напряженности в обществе возлагают на нынешнее руководство государства. Об этом свидетельствуют данные общенационального опроса населения Украины, проведенного Институтом социологии Национальной академии наук Украины в сотрудничестве с Благотворительным фондом "Интеллектуальная перспектива" с 3 по 25 июля 2017 года, обнародованные сегодня на круглом столе "Социальная напряженность и протестная активность: взгляд социологов" при информподдержке Фонда "Демократические инициативы" им.И.Кучерива.

Согласно полученным результатам, 74% респондентов считают, что больше всего своими действиями (бездействием) влияют на ухудшение ситуации в стране нынешние руководители государства (Президент, Правительство, Верховная Рада), 52% склонны обвинять в этом политиков, 42% - олигархов. Около 30% связывают рост напряженности с деятельностью руководства Российской Федерации.  Значительно реже виновниками считают или тех, кто должен защищать законность и порядок - судей (16%) и сотрудников правоохранительных органов (14%), или тех, кто своими действиями этот социальный порядок расшатывает или даже разрушает - сепаратистов (16%), криминалитет ( 14%), радикалов (11%). 

Как отмечают социологи, тенденция перекладывать ответственность на внешние силы является очень выразительной, а пассивное большинство населения считают виновными в росте социальной напряженности лишь 16%. 


"Обращает внимание позиция населения Донбасса, которое возлагает вину почти исключительно на нынешних руководителей государства и политиков и значительно меньше по сравнению с другими регионами, учитывает другие факторы", - говорится в исследовании.
Уменьшение социальной напряженности должны, по мнению большинства, обеспечить действия власти. В частности, 62% опрошенных лиц ожидают наибольшего эффекта от реальной, с наказанием виновных, борьбы с коррупцией во властной верхушке страны. Половина опрошенных считает, что действенным шагом стала бы реализация проектов, направленных на улучшение материального положения и условий жизни людей; 40% ожидают достижения властью реального прогресса в ситуации на Донбассе. От усиления общественного контроля за действиями власти надеются получить положительный эффект 25%. Ни насущные изменения у власти (внеочередные выборы Президента и ВР, отставка правительства), ни протесты населения не считаются действенными факторами уменьшения социальной напряженности.

Опрос проводился во всех областях Украины (кроме АР Крым и оккупированных территорий Донбасса) методом личного интервью по месту проживания респондентов. Всего опрошено 1800 лиц. Погрешность выборки не превышает 2,3%.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи