Невозможность терпеть тяжелое жизненное положение побуждает людей участвовать в протестах - опрос

Главными мотивами, побуждающих граждан Украины участвовать в протестах, являются борьба за справедливость и невозможность терпеть тяжелое жизненное положение. Об этом свидетельствуют данные общенационального опроса населения Украины, проведенного Институтом социологии Национальной академии наук Украины в сотрудничестве с Благотворительным фондом "Интеллектуальная перспектива" с 3 по 25 июля 2017 года, обнародованные сегодня на круглом столе "Социальная напряженность и протестная активность: взгляд социологов" при информподдержке Фонда "Демократические инициативы" им.И.Кучерива.

Отмечается, что в 2017 году зафиксировано снижение оценки вероятности возникновения массовых протестов в месте проживания и готовности личного участия в этих протестах по сравнению с периодом 2014-2016 гг.
Так, настроены участвовать в протестах 21% опрошенных, а не готовы участвовать - 56%. Наименьшую готовность к участию в акциях протеста выразили жители Донбасса (11%).
При этом главными мотивами, побуждающими людей участвовать в протестах, названы: борьба за справедливость - 16% (больше всего на Западе - 22%, меньше всего на Донбассе - 9%) и невозможность терпеть тяжелое жизненное положение - 13% (больше всего на Западе - 15% , меньше всего на Донбассе - 7%).
"Главными факторами неучастия в протестах является неверие в возможность таким образом что-то изменить - 16% (на Донбассе - 25%) и неприятие подобных форм борьбы - "следует отстаивать свои права в суде, а не на улице" (11%). Среди тех, кто готов выйти или уже выходил на протест, самым весомым мотивом является отстаивание справедливости (35%), на втором месте - невозможность дальше терпеть жизненные трудности (21%)", - говорится в результатах исследования.
Опрос проводился во всех областях Украины (кроме АР Крым и оккупированных территорий Донбасса) методом личного интервью по месту проживания респондентов. Всего опрошено 1800 лиц. Погрешность выборки не превышает 2,3%.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи