Почти 70% украинцев считают, что боевые действия на Востоке влияют на рост напряженности - опрос

Почти 70% украинцев считают продолжение боевых действий на Донбассе фактором, который обуславливает нарастание напряженности в социуме. Об этом свидетельствуют данные общенационального опроса населения Украины, проведенного Институтом социологии Национальной академии наук Украины в сотрудничестве с Благотворительным фондом "Интеллектуальная перспектива" с 3 по 25 июля 2017 года, обнародованные сегодня на круглом столе "Социальная напряженность и протестная активность: взгляд социологов" при поддержке Фонда "Демократические инициативы" им.И.Кучерива

Согласно результатам опроса, 68% респондентов считают, что основной фактор увеличения социальной напряженности в обществе обусловлен продолжением боевых действий на Донбассе. 

При этом около половины опрошенных лиц связывают нарастание напряженности с действием экономических факторов - увеличением безработицы (48%), обеднением населения в результате роста цен и повышения тарифов (46%). 
Также 44% респондентов считают фактором увеличения напряженности в обществе коррупцию, 41% - безнаказанность и произвол чиновников, 34% - недоверие к власти.

Около четверти населения (26%) называют источником напряженности недоступность и низкое качество медобслуживания.


Наименее на увеличение напряженности влияют, по мнению респондентов, проблемы мигрантов и беженцев (6%) и конфликты между разными церквями и религиозными громадами (7%).

Однако 48% опрошенных считают очень острым конфликт между бедными и богатыми в Украине. А с тезисом о ключевой роли СМИ в усилении состояния напряженности согласны лишь 9% опрошенных.


Опрос проводился во всех областях Украины (кроме АР Крым и оккупированных территорий Донбасса) методом личного интервью по месту проживания респондентов. Всего опрошено 1800 лиц. Погрешность выборки не превышает 2,3%.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи