Создание в ООН группы "друзей украинского Крыма" будет содействовать деоккупации полуострова - Геращенко

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко считает, что возможное создание странами-членами ООН международной группы друзей украинского Крыма будет способствовать деоккупации полуострова. Об этом она заявила на брифинге в Верховной Раде,  - сообщает "Укринформ".

В частности, комментируя участие Президента Украины Петра Порошенко в заседании Генеральной ассамблеи ООН 20 сентября, Геращенко отметила, что тема Крыма была неразрывно связана с ситуацией на Донбассе и была одной из ключевых в рамках встреч со многими лидерами стран ЕС.

"Президент Украины предложил инициативу создания этой группы друзей ради возможности деоккупации Крыма", - подчеркнула Геращенко. При этом она отметила, что любая площадка для обсуждения вопроса возвращения Крыма невозможна без участия Российской Федерации.

"Пока что Российская Федерация здесь не демонстрирует никакого желания отдавать Крым, поэтому мы должны создать такие международные условия, чтобы вор отдал украденное сам", - сказала И.Геращенко.

Как сообщал Укринформ, 20 сентября Порошенко во время выступления на заседании Генассамблеи ООН обратился к странам-членам ООН с инициативой создать международную группу друзей украинского Крыма.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Страна
14.10.2025
10:58

Павел Лакийчук: Летнее наступление провалилось, но Россия готовит новую кампанию, враг не отказался от планов захватить весь Донбасс

Герасимову пришлось перепланировать операцию. Именно об этом он и говорил, когда его выпустили на телевидение: "Мы будем продолжать осеннее наступление". То есть планируется новая операция, определяются ресурсы, и она реализуется.
Все статьи