Создание в ООН группы "друзей украинского Крыма" будет содействовать деоккупации полуострова - Геращенко

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко считает, что возможное создание странами-членами ООН международной группы друзей украинского Крыма будет способствовать деоккупации полуострова. Об этом она заявила на брифинге в Верховной Раде,  - сообщает "Укринформ".

В частности, комментируя участие Президента Украины Петра Порошенко в заседании Генеральной ассамблеи ООН 20 сентября, Геращенко отметила, что тема Крыма была неразрывно связана с ситуацией на Донбассе и была одной из ключевых в рамках встреч со многими лидерами стран ЕС.

"Президент Украины предложил инициативу создания этой группы друзей ради возможности деоккупации Крыма", - подчеркнула Геращенко. При этом она отметила, что любая площадка для обсуждения вопроса возвращения Крыма невозможна без участия Российской Федерации.

"Пока что Российская Федерация здесь не демонстрирует никакого желания отдавать Крым, поэтому мы должны создать такие международные условия, чтобы вор отдал украденное сам", - сказала И.Геращенко.

Как сообщал Укринформ, 20 сентября Порошенко во время выступления на заседании Генассамблеи ООН обратился к странам-членам ООН с инициативой создать международную группу друзей украинского Крыма.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи