Создание в ООН группы "друзей украинского Крыма" будет содействовать деоккупации полуострова - Геращенко

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко считает, что возможное создание странами-членами ООН международной группы друзей украинского Крыма будет способствовать деоккупации полуострова. Об этом она заявила на брифинге в Верховной Раде,  - сообщает "Укринформ".

В частности, комментируя участие Президента Украины Петра Порошенко в заседании Генеральной ассамблеи ООН 20 сентября, Геращенко отметила, что тема Крыма была неразрывно связана с ситуацией на Донбассе и была одной из ключевых в рамках встреч со многими лидерами стран ЕС.

"Президент Украины предложил инициативу создания этой группы друзей ради возможности деоккупации Крыма", - подчеркнула Геращенко. При этом она отметила, что любая площадка для обсуждения вопроса возвращения Крыма невозможна без участия Российской Федерации.

"Пока что Российская Федерация здесь не демонстрирует никакого желания отдавать Крым, поэтому мы должны создать такие международные условия, чтобы вор отдал украденное сам", - сказала И.Геращенко.

Как сообщал Укринформ, 20 сентября Порошенко во время выступления на заседании Генассамблеи ООН обратился к странам-членам ООН с инициативой создать международную группу друзей украинского Крыма.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
09.09.2026
12:41

«А зачем они приезжали-то вообще?». Российские СМИ об Украине

«Для нас война - «не на жизнь, а на смерть», а для «коллективного Запада» - всего лишь один из конфликтов… При такой разности мотиваций победа неизбежна».
Донецк
07.09.2026
16:00

Двенадцать лет спустя… Винницкая одиссея Донецкого национального университета

Донецкий национальный университет стал вузом-переселенцем осенью 2014 года. С началом российской оккупации флагман высшего образования Донбасса был вынужден переехать на Подолье - в Винницу, за 820 километров от Донецка.  Этой осенью исполняется 12...
Луганск
06.09.2026
10:47

"Свет гаснет сейчас каждый день". Луганский дневник

Все стали продавать и покупать генераторы. Это новая мода. Когда гаснет свет соседи включают генераторы и это ужасно, звук этот хуже темноты. От скачков напряжения горит бытовая техника. 
Все статьи