В Минздраве заявляют, что скоро погасят задолженность по зарплате медикам

Кабмин в ближайшее время  сможет перераспределить медицинскую субвенцию и деньги, предназначенные для оккупированных территорий, тем самым покрыв задолженность по зарплатам медикам. Об этом заявил замминистра здравоохранения Павел Ковтонюк в комментарии LB.ua. 

"Сейчас Минздрав подал постановление на перераспределение субвенции общей суммой в 570 млн. гривен. Она пропорционально распределится по областям согласно количеству жителей. Также есть оккупированные территории, на которые выделяются деньги, но остаются в бюджете. Таких средств у нас приблизительно 1 млрд. гривен. Они будут распределяться не на всех, а на тех, у кого много внутренне перемещенных лиц. Мы сделали запрос в Минсоцполитики, чтобы узнать количество ВПЛ по каждой области", -  отметил Ковтонюк.

Он также добавил, что долг может погасить и местная власть через перераспределение средств во времени и между программами, а также на эти нужды могут быть выделены дополнительные стабилизационные деньги Кабмина.

По его словам, зарплатный долг для медиков образовывается ежегодно. "Финансирование идет от потребностей, которые задекларированы снизу. Поскольку мы фактически просто оплачиваем счета больницам, то потребность в финансировании определяется тем, сколько больница тратит денег, а не сколько должна была бы стоить ее работа. Некоторые штаты держат у себя не медицинских работников – статистов, методистов, но мы не можем проверить заявленную больницами потребность. Получается, что при том что до конца года у нас предусматривается задолженность в 2,8 млрд. гривен, в других региональных бюджетах не использовано 2,4 млрд. Чтобы такого не было, нужно перестроить систему так, чтобы деньги шли туда, где есть потребность", - считает замминистра. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи