В Одессе перед зданием мэрии проходит митинг, переходящий в потасовки. Есть пострадавшие (ФОТО/ВИДЕО)

Потасовка произошла на митинге, который проходит в Одессе возле горсовета. Об этом сообщает "Думская".

Отмечается, что под зданием мэрии, где началась сессия горсовета, проходит митинг, в котором участвуют около 500 человек. Перед собравшимися выступил лидер одесской ячейки "Свободы", экс-нардеп Павел Кириленко. Он заявил, что после трагедии в лагере "Виктория" городской голова Геннадий Труханов должен уйти в отставку, а городской совет – самораспуститься.
Буквально через несколько минут после начала митинга между участниками и правоохранителями произошла потасовка из-за того, что один из патриотов пришел на акцию в балаклаве и отказался ее снять по требованию полицейских.
После того, как активисты пытались пройти в зал, произошла еще одна потасовка между митингующими и бойцами Нацгвардии. Митингующих и нацгвардейцев разделили сотрудники полиции.
Позже представители "Свободы" и "Национального Корпуса" пытались войти в зал, но муниципальная охрана их не пустила, мотивируя это тем, что зал переполнен.На площади зажгли фальшфейеры и скандируют "Труханов геть!".  Позже произошла новая потасовка, а полиция применила газ. Задержаны несколько активистов. Также среди митингующих есть несколько пострадавших, у них разбиты головы. Митингующие также применили газ и оттеснили полицейских.

Сообщается, что полицейские призывают митингующих не нарушать общественный порядок. "Все события, которые происходят у Одесского горсовета, документируются работниками полиции. Им, а также лицам, принимавшим в них участие, в дальнейшем будет дана надлежащая правовая оценка. Призываем участников акции не совершать противоправных действий и не нарушать общественный порядок", - отмечают в полции.


Также активисты пришли к зданию прокуратуры. У ворот прокуратуры произошла небольшая потасовка. Сейчас митингующие зашли во двор прокуратуры. Они ждут прокурора Одесской области, который, по их словам, должен к ним выйти.
По данным полиции, после потасовок на Думской площади за медицинской помощью обратились 20 полицейских и 16 сотрудников Нацгвардии. По факту конфликта между митингующими и правоохранителями начато уголовное производство по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.
Позже к митингующим вышел прокурор Одесской области Олег Жученко, который обещает разобраться по факту недопуска активистов в мэрию и задействовать общественников в расследовании пожара в "Виктории", в результате которого погибли дети.
По состоянию на 11.48 митингующие скандируют: "Банду геть!".

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи