Минздрав Украины готов к запуску "пилота" по пересадке почек от неродственного донора

Министерство здравоохранения Украины запускает с 2018 года пилотный проект по пересадке почек от неродственного донора-трупа. Об этом сообщила сегодня и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Фейсбуке.

"Минздрав начинает пилотный проект по трансплантации почки от неродственного донора-трупа, на который в государственном бюджете на 2018 год заложено 112 млн гривен, а на 2019-2020 года - больше чем по 100 млн ежегодно", - отметила Супрун.
По ее словам, 6 тысяч украинцев с почечной недостаточностью зависимы от гемодиализа. И.о. министра отметила, что в рамках пилотного проекта уже с 2018 года проводить трансплантацию почек в Украине смогут в Киеве, Запорожье, Днепре, Харькове, Львове и Одессе.
"Впереди много работы, но мы начали конкретные действия, которые помогут наконец создать систему, способную лечить украинцев дома, а не в зарубежных клиниках", - написала Супрун.
По данным Минздрава, в 2016 году в Украине было выполнено только 126 трансплантаций (119 - почки, 5 - печень, 1 - легкое), большинство из них - от живого родственного донора, тогда как от донора-трупа - только две. Для сравнения, в США за это же время провели 33611 пересадок органов.
Как отметил заместитель министра Александр Линчевский в статье, обнародованной на "УП. Жизнь", 14 сентября в должностную инструкцию врача-анестезиолога внесены изменения, которые позволяют ему констатировать смерть мозга, выполнять мероприятия по "кондиционированию" для сохранения органов или тканей умершего человека для трансплантации. Анестезиолог также будет ответственным за трансплант-координацию. Уже разработан проект приказа, который вносит изменения в инструкцию по изъятию органов у донора-трупа. Приказ находится на регистрации в Минюсте.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи