Учения "Запад-2017": вертолет РФ случайно дал залп по толпе зрителей, есть тяжелораненые - СМИ (ВИДЕО)

Военный вертолет Ка-52 не долетев до цели во время российских военных учений "Запад-2017" на полигоне "Лужский" под Санкт-Петербургом выпустил ракеты "воздух-земля" в результате чего два человека получили тяжелые ранения. Об этом сообщает 66.ru со ссылкой на источник.

"Они летели на цели, оставалось метров 500, по заданию на боевом пути включаются цепи вооружения, они включили, но там что-то коротнуло, и ракеты сошли сами. У осколков разлет большой, сгорели как минимум два автомобиля, два человека получили тяжелые травмы, сейчас они находятся в госпитале. Это была тренировка перед какой-то показухой. Пострадали, скорее всего, журналисты", — сообщил изданию осведомленный источник. 

При этом отмечается, что точная дата произошедшего инцидента неизвестна. "Это случилось вчера или позавчера", — рассказал собеседник. 

Как пишет издание, вероятнее всего, инцидент произошел незадолго до визита на полигон Владимира Путина. 

  По сообщению пресс-службы Западного военного округа, 17 сентября "в рамках совместного стратегического учения "Запад-2017" на полигоне "Лужский" экипажи ударных вертолетов Ми-28Н и Ка-52 армейской авиации Западного военного округа отработали задачи воздушной разведки, нанесение ракетного удара по наземным целям и прикрытие наземной группировки войск с воздуха".  

Как сообщалось ранее, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что из-за учений "Запад-2017" усилен контроль на всех участках государственной границые, . "Главная угроза со стороны России все-таки военная. Пока нет никаких признаков, что Москва готова была бы отступить из Донбасса и Крыма. А вот доказательств ее подготовки к наступательной войне континентального масштаба, к сожалению, все больше. Например, российско-белорусские учения "Запад 2017", хотя, по-моему, уместнее их будет назвать "анти-запад", - сообщил он.

Также министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что Россия испытывает Запад, проводя крупнейшие за последние четыре года военные игры у восточного фланга НАТО.

В Генштабе ВСУ заявили, что почти все боевые военные части Воздушных сил Вооруженных Сил Украины с целью проверки приведены в боевую готовность.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи