В Польше открылось еще одно консульское учреждение Украины

В Польше открылось еще одно консульское учреждение Украины - почетное консульство Украины в городе Ополе. Об этом сказал посол Украины в Польше Андрей Дещица, - сообщает "Польское радио"

Согласно сообщению, Дещица отметил, что сегодня не существует полных данных о количестве граждан Украины, проживающих в Польше. При этом он добавил, что это число превышает один миллион, а на территории Опольского воеводства может проживать примерно сто тысяч украинцев.

«Это уже не времена Советского Союза, когда велись подробные реестры лиц, выезжавших из нашей страны. Теперь можно только оценивать число лиц, находящихся на какой-то территории. В Опольском воеводстве наших граждан относительно много. Видно, у вас здесь хороший климат», - сказал Дещица.

В сообщении указывается, что по данным Управления города Ополе в юго-западной Польше, в одной только столице региона учится тысячи студентов из Украины, а 10 тысяч украинцев имеют разрешение на работу. 

«Теперь у нас уже тысячи украинцев, часть которых связывает свое будущее с нашим городом и регионом. Они делают свой вклад в развитие города и региона, работают, платят налоги и создают мультикультурность нашего города», - сказал представитель местного самоуправления.

Сообщается также, что опольское консульство стало 11-м представительством Украины в Польше и первым, которым управляет женщина - владелица транспортного предприятия Ирэна Пордзик. Первое время консульское учреждение будет работать два дня в неделю - по понедельникам и четвергам.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи