"План Маршалла" предусматривает рост украинской экономики до 7% - Кубив

Инициированный Литвой "План Маршалла для Украины" поможет вернуть доверие международных финансовых учреждений и обеспечить рост экономики в Украине до 5-7%. Об этом сегодня заявил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив во время совместного украинского-литовского пресс-брифинга относительно инициативы "План Маршалла для Украины" о долгосрочной финансовой поддержке реформ в Украине, -  сообщает "Укринформ".

"Наши коллеги из Европы представили нам четкий план. Этот план существует в двух плоскостях. Плоскость первая - помощь инициативной группы нам на европейской площадке, и вторая инициатива - использование двусторонних отношений между Украиной и Литвой для помощи, консультаций, формирования соответствующей конкретной стратегии во временной линейке на 2018 - 2020 годы, как средняя перспектива, и в дальней перспективе этот план Маршалла - до 10 лет", -  отметил Кубив.

По словам чиновника, план будет предусматривать ежегодное финансирование в размере 5 млрд долларов для поднятия украинской экономики.

"О чем идет речь конкретно? Это привлечение и возврат доверия финансовых международных учреждений, о совместном проведении финансирования быстрых проектов изменений. Мы говорим о не менее 5 мдрд долл. В год... И мы говорим об очень важном аспекте - рост экономики от 5 до 7%. Это предварительные параметры", - подчеркнул вице-премьер-министр.

Как сообщалось ранее, "План Маршалла для Украины" - инициатива Литовской Республики для помощи Украине на 2017 - 2020 гг. Предусматривающая, среди прочего, план экономической, финансово-инвестиционной поддержки, включая последовательное усиление стратегического диалога Украина - страны Запада, для обеспечения евроинтеграции Украины. Инициатива "План Маршалла для Украины" предусматривает поддержку реформ, направленных на экономический рост Украины, в частности - на приватизацию и реформу госпредприятий, создание адекватных инструментов финансирования инвестиций, а также поддержку малого и среднего предпринимательства.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи