Переселенка из Донбасса прекратила голодовку под Кабмином: правительство пошло навстречу (ФОТО)

Переселенка из Макеевки Юлия Дрюк-Ильяшенко, которая четвёртый день подряд проводит голодовку под зданием Кабинета министров Украины, приняла решение ее прекратить, - передаёт корреспондент "ОстроВа".

Она вместе с другими переселенцами требуют от Кабмина принять необходимые постановления для вступления в силу закона № 1954 о льготном жилищном кредитовании переселенцев и участников АТО. Сегодня правительственный комитет одобрил изменения в постановление №140 о порядке обеспечения переселенцев доступным жильем. Изменения в постановление предусматривают для внутренне перемещенных лиц право на участие в программе "Доступное жилье" при условии, что они не имеют в собственности жилья на подконтрольной территории Украины.

Следующий шаг - это утверждение этих изменений Кабинетом министров и выделение финансирования в рамках бюджета на 2018 год.

Юлия отмечает, что несмотря на прекращение голодовки, акция под Кабмином продолжится "до победного конца".

Закон № 1954 был принял Верховной Радой и подписан президентом еще в апреле 2017 года. Согласно закону, участники АТО, а также вынужденные переселенцы могут покупать жилье за 50% стоимости (вторую половину им компенсирует государство) либо им предоставляется ипотечный кредит под льготные проценты - 7% годовых.

Как сообщалось ранее, переселенка из Донбасса Юлия объявила голодовку в понедельник, 11 сентября.

За последнюю неделю переселенцы значительно активизировали борьбу за свои права и провели несколько акций протеста в центре Киева.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
30.09.2026
21:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 8

Подмена понятий происходила даже на уровне самого термина «Минские соглашения». РФ системно и упорно называла Минскими соглашениями только «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» от февраля 2015 года.
Мир
30.09.2026
12:53

«Заставить Киев капитулировать до весны 2027 года». Российские СМИ об Украине

«Зима 2027 года станет апокалипсисом для Киева», потому что «доля ущерба для ВВП страны от системных ударов ВС России по энергетической, логистической, портовой инфраструктуре будет расти».
Луганск
29.09.2026
14:00

Оксана Очкурова: «Общественный сектор, особенно когда речь идет о Луганщине, очень остро ощущает влияние политических решений»

Главная из таких проблем — отсутствие реальных, действенных и масштабных государственных жилищных программ. Гражданский сектор, доноры или волонтеры могут подставить плечо, но они не заменят государственную жилищную политику.
Все статьи