Саакашвили за нарушение пересечения границы грозит штраф до 8,5 тысяч гривен - ГПСУ

Нарушение пересечения границы экс-председателем Одесской ОГА Михаилом Саакашвили влечет за собой штраф. Об этом журналистам заявил руководитель пресс-службы Западного регионального управления ГПСУ Владимир Шеремет,  - сообщает "Еспресо.TV".

По его словам, Саакашвили вместе с соратниками нарушили статью 204 о незаконном пересечении или попытке незаконного пересечения государственной границы группой лиц.

"Эта статья предусматривает уплату штрафа от 3400 до 8500 гривен", - подчеркнул Шеремет.

Он добавил, что суд должен рассмотреть дело о нарушении пересечения границы Саакашвили 18 сентября.

Как сообщалось ранее, 10 сентября Саакашвили прибыл в Украину. Толпа, собравшаяся в КП "Шегини", прорвала границу с украинской стороны и устроила драку с пограничниками, которых выстроили в транзитной зоне. Тем самым сторонники Саакашвили способствовали незаконному пересечению государственной границы группы лиц, в том числе народных депутатов.

Во время инцидента 12 бойцов Национальной полиции и 5 бойцов Госпогранслужбы получили телесные повреждения. Сообщалось, что во время произошедшего пограничники не применяли оружие, хотя имели на это право. Сотрудники Госпогранслужбы идентифицировали нарушителей и составили в отношении них административные протоколы о нарушении украинской границы. Отмечено, что на место происшествия выехала следственная группа военной прокуратуры, которая планировала вместе с Национальной полицией установить все обстоятельства произошедшего и дать квалификацию правонарушения.

11 сентября действия украинских пограничников во время инцидента поддержал президент Петр Порошенко.

По данным Госпогранслужбы, более десятка человек, незаконно пересекших границу, уже явились и зарегистрировались надлежащим образом. Позднее административный протокол о незаконном пересечении государственной границы вручили и экс-главе Одесской ОГА Михеилу Саакашвили.

12 сентября около 11 часов утра в присутствии Саакашвили правоохранители составили административный протокол о нарушении пересечения границы.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи